ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом офицеров Лениградского военного округа (House of officers of Leningrad Military District)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Литейный пр., дом 20,
Санкт-Петербург, Россия
Телефон +7 812 274-33-78
Сайт dozvo.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом офицеров Ленинградского военного округа расположен на перекрёстке Кирочной и Литейной улиц Санкт – Петербурга. Он является культурным центром, объединявшим в свое время офицеров Российской Империи, а ныне - Красной Армии и Вооруженных Сил РФ.

Дом офицеров был возведён в 1898 году. На его месте располагалась приёмная графа Аракчеева, используемая в качестве канцелярии Его Императорского Величества. Строительство нынешнего здания началось по приказу Николая II. Целью строительства было улучшение условий жизни офицеров армии и флота, а также создание должного обеспечения приезжим гостям.

Руководителем строительных работ был военный инженер Смирнов. Здание выполнено в псевдорусском стиле. Фасад дома украшен фигурными пилястрами, полуколоннами и большим количеством окон, имеющих арочное обрамление. Угол здание выполнен в виде башни, завершенной шпилем.

С момента своего создания и вплоть до революции 1917 года Дом офицеров использовался по прямому назначению. После там обслуживали офицеров уже Красной Армии. Во время блокады Ленинграда Дом офицеров стал настоящим духовным центром борьбы с оккупацией.

Сегодня в Доме офицеров Ленинградского военного округа работает музей истории войск, библиотека, шахматный клуб, вокальная студия. Кроме того, в нём устраиваются танцевальные вечера, концерты и детские фестивали.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом офицеров Лениградского военного округа