ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Яну Гусу (Jan Hus Monument)

Бероун, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес Husovo nam. 27
266 01 Beroun
Чехия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Яну Гусу находится в историческом центре Бероуна на площади, названной его именем. Был поставлен в 1908 году стараниями специально созданной городской Ассоциации по строительству памятника великому соотечественнику.

Ян Гус считается в Чехии национальным героем, борцом с несправедливостью и церковным засильем, защитником бедняков. Родившись в небогатой семье, он сумел закончить Карлов Университет, стать магистром, а в дальнейшем возглавить факультет свободных искусств. Венец его карьеры – должность ректора Карлова Университета в Праге.

Начиная с 1402 года, Гус читал проповеди в Вифлеемской часовне. Темой его проповедей стало обличение неправедной жизни католического духовенства, осуждение пороков общества, требование коренной реформы церкви. В результате в 1415 году Гуса обвинили в ереси и сожгли на костре вместе с его книгами. Смерть Гуса дала толчок так называемым гуситским войнам, длившимся более пятнадцати лет.

Памятник Яну Гусу в Бероуне создан местными скульпторами Франтишеком Великом и Йожефом Квасничкой. Для монумента использовался камень-песчаник. Гус изображен в полный рост. Его фигура помещена на высокий прямоугольный пьедестал, подняться к которому можно по ступеням, оформленным декоративными столбиками. На лицевой стороне пьедестала надпись: «Мастер-Ян Гус-Проповедник истины-1415».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Яну Гусу