ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Якуба (Kostel sv. Jakuba)

Бероун, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес Seydlovo nam. 173/3
Centrum
266 01 Beroun
Чехия
Телефон +420 311621964
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Якуба находится на Гусовой площади Бероуна. Его строительство относится к XIII веку – он появился вместе с городом и вместе с ним пережил все этапы его истории.

Сейчас трудно определить, как именно выглядел храм в момент его создания. Известно, что в 1543 году его перестроили и расширили. 1599 год ознаменовался сильным пожаром и гибелью церковного здания в огне. Спустя семь лет костел возродился, а в 1677-1683 годы у него появилась колокольня, построенная пражским архитектором Вацлавом Каплуном. Барочные черты здание костела приобрело после реконструкции 1736 года, а 1903-1907 годы стали периодом последних серьезных работ по сохранению его исторического лица и возрождению интерьера.

Большая часть внутреннего убранства костела относится ко времени после 1735 года. Среди наиболее интересных предметов следует отметить картины Яна Петра Молитора и полотно «Снятие Иисуса с креста», принадлежащее неизвестному художнику школы Ван Дейка. Статуи в главном алтаре и в боковом алтаре святого Иосифа создал один из учеников знаменитого скульптора Фердинанда Максимилиана Брокоффа. Резная кафедра в стиле рококо – работа пражского маcтера Иосифа Шнабла, переданная костелу в 1754 году. Исторически ценной является цинковая купель 1606 года, изготовленная Матфеем Флеминка из Раковника.

Сегодня в костеле Святого Якуба проводятся регулярные мессы, а по выходным дням выступает церковный хор, исполняющий духовную музыку.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Якуба