ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Волковых

Кострома, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Волковых, перв. пол. XVIII, сер. XIX, нач. XX вв.
Редкий для застройки города жилой дом первой половины XVIII в., выполненный в стиле барокко и отличающийся необычностью интерьера, имеющий в своем составе также интересный образец торгового здания начала XX в., выполненного в стиле модерн. Точной даты постройки дом не имеет, краеведы связывают с ним имя великого русского актера, основателя русского национального театра Ф.Г. Волкова (1729-1763), который провел здесь свои детские годы.

Дед Ф.Г. Волкова основал в Костроме одну из первых полотняных мануфактур, после смерти отца в 1733 г. Волков вместе со своей матерью, которая вышла замуж за ярославского купца Полушкина, переехал в Ярославль, здесь им в 1750 г. был основан любительский театр, а в 1756 г. в С.-Петербурге был учрежден русский театр, одним из руководителей и первым трагиком которого стал Ф.Г. Волков. До начала 1750-х гг. Волков часто бывал в Костроме у своих родственников, потомки которых, жившие в Костроме в начале ХХ в., сохраняли его личные вещи. В конце XVIII в. купцам Ивану Дмитриевичу и Илье Дмитриевичу Волковым принадлежало несколько жилых домов, а также полотняная фабрика в начале Богоявленской улицы (ул. Симановского), по левой и правой ее сторонам. Дом на 2 хозяина был выстроен еще до начала реализации регулярного плана города, о чем говорит его размещение с отступом и под углом к красной линии улицы. В 1821 г. одна половина дома принадлежала Илье Волкову, другая — Федору Волкову.
Наиболее своеобразен главный уличный фасад асимметричной композиции, состоящий из двух частей: более низкой правой и левой, завершенной фигурным аттиком. Узкая междуэтажная тяга обегает весь объем, обеспечивая его единство. Простой карниз с сильно вынесенной плитой, прерванный аттиком, венчает стены этой части здания.
Выразительность левой части определяет большое “мятое” овальное окно второго этажа в обрамлении с замковым камнем. Оно фланкировано рустованными пилястрами и имеет вверху, на уровне карниза козырек. Сложной формы аттик с тремя завершениями украшен лучковой филенкой, рельефным кругом и боковыми лопатками над пилястрами, снабженными тремя бороздками. Внутри южной части дома уникален первый этаж в виде одностолпной палаты с мощным квадратным столбом в центре, поддерживающим ее свод. Во втором этаже стена, параллельная фасадной, отделяет помещения с окнами на улицу. В северной части продольная стена делит интерьер на два разных помещения — торговый зал справа и лестницу с подсобными комнатами слева.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Волковых