ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание уездного училища в Кургане

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание уездного училища
В газете «Тобольские губернские ведомости» от 28 декабря 1857 года об этом здании еще до позднейшей достройки писали: «Не только в Кургане и во всей Сибири, но и в больших городах Европейской России такой дом не уронил бы себя. Нет в этом доме ни колонн, ни карнизов, зато вы заглядитесь на легкие линии окон и на искусную группировку лепных украшений. Не поскупился художник на эти украшения, но они не пестрят, не режут вам глаз, в стройной гармонии с целым производят на вас общее душевное впечатление». Проект здания был разработан архитектором Валовым, и здание стало одним из первых каменных домов в городе.
Еще в 1817 г. в городе было открыто первое учебное заведение — уездное мужское училище. Долгое время училище не имело удобного помещения. В 1857 г. Курган с инспекцией посетил директор училищ Тобольской губернии П. П. Ершов, автор сказки «Конек-горбунок», который настоятельно рекомендовал городским властям изыскать средства на приобретение для училища нового здания.
В качестве такового был найден недостроенный двухэтажный каменный дом купчихи Фелицаты Васильевны Пелишевой.
В 1858 году вдова купца, распродавая имущество в Курганском уезде, уступила дом обществу за чуть более 50% цены, то есть 3500 рублей. Однако на завершение работ необходимо было найти еще около 5000 рублей, из которых более 3000 рублей собрали среди населения по подписке. В результате было решено обратиться за помощью к купцу Ефиму Алексеевичу Незговорову, который происходил из крестьян д.Арбинской Черемуховской волости Курганского уезда. За это купец мог забрать старые деревянные здания училища на Береговой улице. К 1863 г. был достроен антресольный этаж, деревянные постройки во дворе. В начале ноября того же года училище переехало в новое помещение.
В 1902 г. трехклассное уездное училище было реорганизовано в четырехклассное городское, о чем свидетельствовала вывеска на фронтоне здания.
С 1914 по 1918 гг. в здании располагалось Высшее начальное училище.
Здание уездного училища – важный элемент в ансамбле застройки второй половины XIX века одной из главных улиц Кургана – Троицкой. В его архитектуре отразилась типичная для Урала устойчивость влияния традиций классицизма. Предполагается, что в нем могут отражаться тенденции перехода от классицизма к ранней эклектике.
По настоящий день это здание служит детям. Здесь размещается Областная детская библиотека. ул. Куйбышева, 43.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание уездного училища в Кургане