ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер Декабристов (Dekabrists Square)

Курган, Россия
4
0

Общая информация

Адрес Городской сад, Курган, Россия
Категория Городские парки и сады > Скверы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сквер Декабристов в Кургане находится на территории городского сада, в непосредственной близости от храма Александра Невского. Сквер открыли в августе 2008 год в дни празднования 333-ей годовщины образования города.

Сквер создан в виде мемориального комплекса с центральной стелой, оформленной мозаичным панно. В центре стелы на белой мраморной плите выбиты имена тринадцати декабристов, отбывавших ссылку в Кургане в период с 1830 по 1857 годы. Вокруг плиты – изображения шпаги, гвардейской шляпы с плюмажем, свечи, пера, книги и рукописи. По обе стороны от памятника – мемориальные плиты с именами Ивана Фохта и Ивана Повало-Швейсковского, которые, согласно историческим документам, похоронены в этом месте. В сквере высажены тринадцать молодых яблонек – по числу декабристов и в память о том, что именно они впервые в XIX веке увлекли местное население выращиванием яблоневых деревьев.

Будучи глубоко образованными людьми, ссыльные оказали огромное влияние на духовное и культурное развитие Кургана. На их средства пополнилась библиотека уездного училища, ими были собраны деньги на возведение собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы, по их инициативе в городе впервые отпраздновали день рождения А.С.Пушкина. Сквер Декабристов – знак благодарности жителей за тот неоценимый вклад, что внесли эти люди в историю города.

Оценки гостей

Планировка сквера
Хорошо, 4.00
Зеленые насаждения
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер Декабристов