ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Всех Святых в Вильнюсе (Church of All Sacred in Vilnius)

Вильнюс, Литва
4.25
4

Общая информация

Адрес Rudninku gatve 20, Vilnius 01307, Lithuania
Телефон +370 670 01405
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Всех Святых в Вильнюсе – памятник архитектуры раннего барокко, украшающий старую часть города. Возведен в 1620 – 1630 годах орденом кармелитов, во второй половине XVII века объединен в единый комплекс с близлежащим монастырем.

После упразднения монастыря и костела в 1836 году была утрачена большая часть художественных ценностей. В советские времена на территории храма размещался Музей фольклора. С 1967 по 1975 годы в здании проводились восстановительные работы под руководством архитектора А. Швабаускене. С 1990 года костел вновь находится в ведении служителей культа.

Храм представляет собой трехнефную базилику, имеющую план латинского креста. Главный фасад разделен на два яруса карнизом, вертикальная ось отмечена пилястрами. Венчает здание треугольный фронтон с обелисками по бокам. Слева к нему примыкает монументальная четырехъярусная колокольня, щедро декорированная рустом, коринфскими пилястрами, колоннами и лепниной. Роскошный интерьер храма украшен скульптурами, картинами, орнаментами и фресками с сюжетами из жизни святых и истории Литвы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Всех Святых в Вильнюсе