ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Богородице-Рождественский женский монастырь

Тула, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Поселок Горелки расположен на северной окраине Зареченского района.

Согласно писцовой книге 1587 г., в те времена в этих местах находилось село Окиншинское с церковью Рождества Богородицы и деревня Горская, которая в начале XVII века называется уже «село Горельское, Горелки тож».
Село Окиншинское и деревня Горская, а впоследствии Горелки принадлежали роду Ивашкиных. Служилые люди из этого рода в XVI—XVIII вв. были городскими воеводами (в том числе в Туле), стряпчими, столькими.
В 1781 г. помещик, лейб-гвардии поручик Алексей Иванович Ивашкин построил в Горелках каменный Богородице-Рождественский храм взамен старого деревянного, который в 1783 году был перевезен в другое имение Ивашкиных — Глухие Поляны. Помимо главного престола, в новой каменной церкви был еще один — во имя святителя Алексия, митрополита Московского.

К Горельскому приходу, помимо села, относились деревни Горельские Выселки, Ивановка, Алешня и Клюкова.

В 1803 году сын А.И. Ивашкина Петр Алексеевич выстроил каменную ограду вокруг храма и две богадельни.

С 1894 года при храме действовала церковноприходская школа.

В документах 1916 года в храме упоминается третий престол - во имя святого Георгия Победоносца.

В 1939 году по постановлению поселкового Совета церковь была закрыта и тут же разорена. Вначале иконы, сорванные со стен и иконостаса, некоторое время лежали в храме. Мария и Екатерина Савельевы, мать и дочь, ночью пробрались в храм и взяли две иконы — Тихвинский образ Божией Матери и святителя Николая. Образ Николая Чудотворца был очень старый и быстро разрушился. Тихвинская икона Божией Матери сохранилась до наших дней...
А тогда, в 1939-м, из икон Богородице-Рождественской церкви сделали мост через ручей в близлежащем овраге. Старожилы вспоминают, что многие люди обходили этот мост стороной, предпочитая перейти ручей вброд.
В здании храма долгое время находился склад киноматериалов, потом оно просто разрушалось в забвении.
К 1991 году Богородице-Рождественская церковь была восстановлена. Первое богослужение в ней состоялось на Пасху 1991 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Богородице-Рождественский женский монастырь