ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей "Дом пояса"

Торжок, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В январе 2013 года в Торжке открылся музей «Дом пояса». Музей находится в историческом месте — северном флигеле усадьбы Олениных-Балавенских (XIXв.) и посвящён одному поясу, но какому! Это самый большой в мире пояс, его длина 12 метров, ширина 25 см. Пояс выполнен вручную торжокскими мастерицами-золотошвеями в единственном экземпляре по всем канонам православной культуры. Его вышивали в течение 2-х лет, на вышивку ушло около 54 км золотной нити и использованы кристаллы Сваровски. На поясе снаружи вышита самая сильная христианская защитная молитва "Живый в помощи Вышняго" (90-й псалом Давида), а внутри - 12 фрагментов защитных фраз. Пояс был освящён в церкви Рождества Пресвятой Богородицы (XIVв.) в с.Городня Тверской области.

Пояс расположен по кругу, каждый желающий может зайти вовнутрь пояса и испытать его благодатную силу. Когда заходишь внутрь пояса, экскурсовод подпоясывает вас. Двигаясь по часовой стрелке, прочитываете надписи внутри пояса. В это время звучит спокойная, красивая музыка. Стоя в самой серединке, в центре пояса, можно загадать желание. После распоясывания, нужно пройти три раза вокруг пояса, прочитав молитву, вышитую по внешней стороне.

На Руси издавна вышивали на поясах молитвы — считалось, что это убережет их хозяев от невзгод и болезней, от лихого глаза и других бед. Нужно, чтобы люди были подпоясаны, а не распоясаны.
В экспозиции музея собрана небольшая, но уникальная коллекция поясов: мужских, женских, праздничных, свадебных и т.д.
Напоследок, при выходе из музея, экскурсовод легонько шлёпает всех вышитым пояском "на удачу". Такова была у новоторжцев традиция.
Внутри этого пояса была передана эстафета олимпийского огня зимней Олимпиады 2014 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей "Дом пояса"