ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция "Дуб жизни"

Златоуст, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптурная композиция “Дуб жизни”
В поселке Красная горка Горный парк имени Павла Бажова в августе 2015 года пополнился новой уникальной скульптурой, которая
символизирует жизнь. На возвышенной смотровой площадке установили уникальную ковано-сварную скульптуру дуба.
Необычную скульптуру высотой пять и шириной четыре метра под названием » Дуб жизни» создали пермские мастера. Прибывшие из Прикамья кузнецы и сварщики во главе с председателем объединения «Гильдия мастеров Урала» Юрием Чирковым монтировали чудо-конструкцию на смотровой площадке парка.

Творение мастеров являет собой большой дуб, на котором находятся птицы, звери и даже насекомые. Посетители парка с удивлением наблюдали, как из разрозненных элементов формируется могучее медное дерево, а на его стволе и ветвях «расселяются» металлические птицы, звери и насекомые. Здесь можно отыскать рысь, сову, куницу, кукушку, жуков огромных размеров. При внимательном рассмотрении можно разглядеть и других животных и птиц, населивших «Дуб жизни».

Вершину дуба увенчало гнездо аиста с птенцами, а у его подножия разместились лиса, заяц, ежик, кабан.

Сам дуб символизирует мощную жизненную силу, а также долголетие, могущество, плодородие, чистую духовную энергию, величие.

Полгода шла работа над «Дубом жизни» на территории Центрального выставочного зала Перми – «Ремесленного двора». Вместе с прикамскими кузнецами в ней участвовали мастера Карагая, Донецка и Луганска. Первыми зрителями масштабной скульптуры дуба стали жители и гости Перми, пришедшие посмотреть на нее в Центральный выставочный зал и затем на пешеходную часть улицы Пермской. Затем скульптуру привезли в Златоуст.

Автор скульптуры кузнец Юрий Чирков лично выковал чудо-дерево на собственном предприятии в Перми. На работу у мастера ушло полгода. «Дуб жизни» установили в память о Валерии Алексеевиче Ростове — инженере-машиностроителе, почетном гражданине Златоуста. Валерий Алексеевич внес неоценимый вклад в историю развития города, став инициатором возведения памятника Иоанну Златоусту и строительства жилого микрорайона Красная горка.
Медный дуб призван стать символом всех тех свершений, что сделал Ростов для города Златоуста и его жителей. Дерево отождествляет собой самого Валерия Алексеевича, а его обитатели — работников завода.
Торжественное открытие монумента «Дуб жизни» состоялось 16 августа 2015 года, приуроченное к 67 дню рождения Валерия Ростова.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция "Дуб жизни"