ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Сан-Витале (Basilica di San Vitale)

Эмилия-Романья, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via Benedetto Fiandrini, 48121 Ravenna RA, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Сан-Витале расположена в Равенне. Является раннехристианской базиликой и памятником общественного значения. Отражает византийское искусство в Западной Европе.

В 1996 году Сан-Витале была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Совершенство мозаик выделяет ее среди 8 памятников Равенны, относящихся к раннехристианским сооружениям. В 527 году епископ Экклесий заложил храм, в котором выполнял совместно с папой Иоанном I миссию по поручению правителя Теодориха Великого. Базилика освящалась в честь святого Виталия Миланского, раннехристианского мученика. Изображение святого Виталия расположено в конхе апсиды.

Внутреннее убранство храма было создано с 546 по 547 год. В XIII веке была проведена реконструкция храма и пристроена колокольня с южной стороны. Однако реконструкция масштабного плана была произведена в XVI веке: были убраны хоры из дерева, в 1562 году был преобразован внутренний двор, затем перестроен южный портал храма.

В 1688 году землетрясение разрушило колокольню, которая была полностью восстановлена в 1698 году. Купол ротонды и ниши украшены росписью удивительных фресок Бароцци, Гвараны, Гандольфи. Базилика Сан-Витале – одна из красивейших достопримечательностей Равенны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Базилика Сан-Витале