ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещерный город Качи-Кальон (The Cave City Kachi-Kalion)

Бахчисарай, Россия
4.25
9

Общая информация

Адрес Бахчисарай, Крым
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Никотинка Максим
перейти в профиль: Никотинка Максим

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Средневековый пещерный монастырь Качи-Кальон расположен в Крыму, в долине реки Кача. Это - уникальный памятник, созданный больше природой, чем человеком. Качи-Кальон входит в Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

Самые ранние следы присутствия людей в Качи-Кальоне датируются IV веком. В VIII—X веках здесь возник монастырь, основанный предположительно выходцами из Византии. После захвата Крыма татарами монастырь был разрушен. После присоединения Крыма к России здешняя церковь была восстановлена, а источник, находящийся в гроте, стал местом паломничества, его считали целебным. Паломники, приходившие к нему, не делали различий в вероисповедании и национальности - это были греки и караимы, татары и русские — христиане, иудеи и мусульмане.

Сегодня Качи-Кальон пустует, все наземные постройки давно разрушились и заросли травой, остались лишь пещерные храмы и святой источник.

Среди гротов наиболее примечательны Первый (где находилась церковь святой Софии и винодельческий комплекс с винодавильней), Второй (монашеское общежитие), Третий (церковно-погребальный комплекс), Четвертый (монастырь Св. Анастасии) и Пятый (полуразрушенный грот).

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.25
Безопасность посещения
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещерный город Качи-Кальон