ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арианский баптистерий (Arian baptistry)

Римини, Италия
-
2

Общая информация

Адрес Via degli Ariani, 20, 48121 Ravenna RA, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Арианский баптистерий расположен в городе Равенна, в 600 метрах от базилики имени святого Виталия. Построен в период правления Теодориха Великого в V-VI веках.

С XVIII столетия по XX век баптистерий находился в частной собственности. Середина XX века стала для здания временем преобразований – были снесены все пристройки к Арианскому баптистерию.

Архитектурное сооружение очень похоже на баптистерий для православных. Восьмиугольное центрическое здание выложено прочными кирпичами, обожженными в огне. Под крышей баптистерия размещен карниз, расписанный зубчатым орнаментом. Большое внимание в интерьере здания привлекает мозаичный купол, на котором изображены фрагменты Крещения Христа. Пространства в Арианском баптистерии намного меньше, чем в православном, поэтому здесь всего пара концентрических рядов. В них помещены 12 апостолов с коронами, а в центре дано изображение Крещения Господне.

Особенностью баптистерия является простота форм и преобладание золотого цвета. Упрощенность изложения расписанных сцен, насыщенный золотистый тон, красота архитектурного ансамбля – все это делают Арианский баптистерий одной из главных достопримечательностей Равенны.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Арианский баптистерий