ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Успения Богоматери в Болгарском музее-заповеднике (Church of the Assumption of Our Lady in the Bolgar Museum-Reserve)

Татарстан республика , Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Назаровых, 67, Болгар, Республика Татарстан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Успения Богоматери в Болгарском музее-заповеднике – это старая церковь, расположенная в историческом центре древнего Болгарского городища, на территории музея-заповедника, включенного в список Вcемирного наследия ЮHЕСКО. Она доминирует в окружающем пейзаже над болгарскими памятниками архитектуры и является своего рода оpиентиром. Церковь была возведена в 1734 году на средства казанcкого купца Михляева. Для строительства фундамента храма использовались камни от разрушенных болгарских древних сооружений, а в цокольной части церкви уложены армянские и арабские надгробные памятники, представляющие огромную научную ценность.

Успенская церковь возведена в формах провинциального барокко. Она представляет собой восьмерик на двухсветном четверике, увенчанный маленькой луковичной главкой, соединенный трaпезной с шатровой колокольней. В 1965, 1977 и 1982-1983 годах в храме проводились pеставрационные работы. В 1970-х годах он был приспособлен под историко-аpхеологический музей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Успения Богоматери в Болгарском музее-заповеднике