ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Джеймсу Куку

Кауаи о., Гавайские о-ва, США
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Inga Star
перейти в профиль: Inga Star

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Капитан Джеймс Кук, британский мореплаватель приплыл в Гавань Ваймеа на острове Кавайи в январе 1778, ища несуществующий пролив на Северо-Запад. Он по сообщениям был первым западным жителем, ступившем на Гавайские острова.
Кук совершил три великих путешествия, богатых научными открытиями. Путешествие на Гавайи было последним.
Местные жители проявили к членам экспедиции большой интерес, приняв Кука за одного из своих богов. Между ними установились хорошие отношения, которые однако быстро охладились из-за хищений с корабля, совершаемых гавайцами, и попыток команды вернуть украденное.
Чувствуя, что обстановка накаляется, Кук покинул залив, однако, начавшийся шторм повредил такелаж «Резолюшн» и корабли вынуждены были вернуться для ремонта.
Отношение гавайцев к экспедиции стало откровенно враждебным. Когда с «Резолюшн» был украден баркас, Кук в сопровождении десяти морских пехотинцев высадился на берег, чтобы пригласить на корабль местного вождя. Приняв предложение, вождь последовал за англичанами, но у самого берега остановился, предположительно поддавшись уговорам жены.
К этому времени на берегу собралось несколько тысяч гавайцев, которые окружили англичан, оттеснив к самой воде. Началась паника, команда бросилась к шлюпкам. Возможно, гавайцы не замышляли плохого, но к несчастью капитан Кук выстрелил и был убит предположительно ударом копья в затылок.
Памятник расположен в историческом центре города Ваймеа. Одинокая статуя глядит на просторы Тихого океана.
Этот памятник Капитана Кука - фактически точная копия того, который стоит в его родном городе Whitby, Англии.
Памятная доска на берегу в бухте Кеалакекуа отмечает место, где годом позже он был убит.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Джеймсу Куку