ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера гигантских кристаллов (Giant Crystal Cave)

Штат Чиуауа, Мексика
-
0

Общая информация

Адрес Мексика, штат Чиуауа, город Найка
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещера гигантских кристаллов была обнаружена в двухтысячном году при разработке шахты у города Найка в Мексике. Это пещера в форме подковы, заполненная уникальными громадными кристаллами селенита, превосходящими по своим размерам все когда-либо найденные до этого кристаллы. Самый большой кристалл пещеры имеет длину двенадцать метров и весит пятьдесят пять тонн.

Десятки белых полупрозрачных кристаллов в разных направлениях пронизывают пространство пещеры, создавая впечатление неземного пейзажа. Огромные размеры кристаллов объясняются сложившимися здесь уникальными природными условиями. Многие тысячи лет пещера была заполнена водой, насыщенной растворами минералов. В этом месте магма подходит близко к поверхности земли, и в пещере все это время поддерживалась высокая температура, необходимая для роста кристаллов.

Сегодня вода откачана из пещеры. Температура воздуха здесь достигает пятидесяти восьми градусов при почти стопроцентной влажности, находиться здесь более десяти минут без специального костюма опасно для здоровья. Скорее всего в ближайшем будущем, после проведения ряда исследований, пещера снова будет затоплена, чтобы сохранить неповторимые кристаллы от разрушительного воздействия воздуха.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Скала Серрито Вирхен
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Арареко
0.00
Добавить в путеводитель
Каньон Peguis
Все похожие места на Пещера гигантских кристаллов