ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шмарненская пещера (Shmarnenskaya Cave)

Старый Оскол, Россия
4
0

Общая информация

Адрес село Шмарное, Старооскольсий район, Белгородская область, Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шмарненская пещера – искусственно созданная система подземных ходов и помещений, возникшая, предположительно, еще до нашествия татаро-монголов на Русь. Находится в полутора километрах к западу от села Шмарное Белгородской области.

Пещера вырыта в мягких почвах меловой горы. Небольшой по размеру вход ведет сначала в узкий коридор, из которого попадаешь в подобие зала, разделенного опорными колоннами. По стенам – ниши, кое-где с изображением крестов. Скорее всего, пещера была частью древнего монастырского комплекса. Недаром среди сельских старожилов это лесное урочище называется «Старый монастырь». Говорят, что последним жителем подземной обители в середине XIX века был крестьянин Владимир Костелев. Он оборудовал пещеру по своему разумению: поставил иконы и сам проводил службы.

Сегодня доступ в пещеру открыт для всех, и это не пошло ей на пользу: стены иссечены зарубками от острых предметов, исписаны, закопчены. Местные священнослужители иногда устраивают здесь молебны. В 2004 году Шмарненская пещера внесена в список объектов культурного наследия Белгородской области.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Плохо, 0.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Похожие места

Все похожие места на Шмарненская пещера