ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник донорам военных лет (Monument donors war years)

Архангельск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 311
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Открытие памятника донорам военных лет произошло несколько лет назад у здания областной станции переливания крови. За все годы войны отсюда переправлялись в военные госпитали и прямо на фронт более 20 тонн донорской крови. Кровь сдавали практически все жители города. В военное время в городах остались в основном женщины и старики, поэтому слабый пол как умел помогал другим сражаться и выигрывать войну.

За сданную кровь доноры получали хлебные карточки, обед и гематоген, которые делали прямо на станции. Почти пятьсот тысяч женщин получили звание «Почетный донор СССР», а 43 человека были награждены орденами и медалями. Сегодня в Архангельске проживают около 90 доноров. Массовым и добровольным это явление так и не стало, не смотря на многочисленные патриотические и гражданские программы.

Памятник был установлен на собственные средства станции переливания крови, чтобы в очередной раз подчеркнуть важность донорства даже в мирное время. Наверное, глупо напоминать очевидные вещи, но ваша кровь может спасти чью-то жизнь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятник донорам военных лет