ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан-поилка для собак

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1930-е годы у входа в химический корпус Института экспериментальной медицины соорудили фонтан-поилку для подопытных собак, украшенный рельефами.

Установлен фонтан по инициативе и при непосредственном участии выдающегося медика-экспериментатора, первого отечественного нобелианца И.П. Павлова (1849-1936). Создан его личным другом архитектором И.Ф. Безпаловым, которым были созданы и другие произведения монументально-декоративной пластики, связанные с медицинской наукой - в саду установлен памятник собаке, который одновременно является фонтаном, и еще один фонтан – фонтан со змеями.

И.Ф. Безпалов - замечательный «медицинский» скульптор и архитектор (рис. 12). окончил Академию художеств в 1910 г. Его дипломный проект - здание Госдумы в Петербурге. До конца жизни талантливый мастер работал в ИЭМе и Колтушах, написал маслом один из лучших портретов корифея физиологии, создал галерею бюстов выдающихся ученых, декоративный парк, долгое время был заместителем директора Института эволюционной физиологии и патологии высшей нервной деятельности, руководимого ближайшим учеником Павлова Л.А. Орбели. Безпаловым создан и памятник на могиле Павлова, на Волковом кладбище.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан-поилка для собак