ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Родник Гремячий Ключ

Нижний Новгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Родник Гремячий Ключ в овражке близ Похвалинского съезда издревле почитается как целебный, освященный Божией благодатью источник. Он находится на расстоянии 60-ти саженей к востоку от Благовещенского мужского монастыря, под горою, но с древних времен вместе с Алексеевской часовней был частью монастыря.

По преданию, в ХIV веке здесь отдыхал Митрополит Алексий, направлявшийся в Золотую Орду предстателем за землю русскую. По его святительскому благословению на этом месте была построена деревянная часовня, названная нижегородцами в память о митрополите - Алексеевской.
30 мая 2007 года у святого источника близ Благовещенского монастыря был установлен деревянный крест на месте часовни во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Установка креста - событие, которое должно было предшествовать восстановлению часовни: сначала временной деревянной, а в перспективе - каменной, точной копии той часовни, что стояла на этом месте раньше.

В начале августа 2007 года около источника святителя Алексея была установлена деревянная (летняя) часовня, которая 19 августа, во время крестного хода после Божественной литургии в честь Преображения Господня, была освящена наместником монастыря игуменом Александром (Лукиным).
И снова у святого источника стоит Алексеевская часовня, по своему архитектурному облику напоминающая первоначальную - небольшое здание с высоким восьмигранным шатром, увенчанное небольшой главой с восьмиконечным крестом.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Родник Гремячий Ключ