ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Малая Академия искусств

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

“Малая академия искусств” Владимира Лубенко ведет свою историю от педагогической деятельности Владимира Васильевича в Художественно-промышленной академии им. В.И.Мухиной, художественном училище им. В.А.Серова, в художественных школа Мги, Кировска Ленинградской области, где впервые была реализована новая методика преподавания живописи. 14 февраля 1984 года состоялся первый урок в студии воспитания искусством «Вулкан» (получившая позже название «Малая Академия искусств»), который Владимир Васильевич создал при Государственном Русском музее.
В первые годы существования МАИ Владимиром Васильевичем Лубенко и возглавляемым им коллективом была проведена колоссальная работа по созданию среды, отвечающей задачам воспитания: самостоятельно отремонтированы предоставленные под школу помещения бывшего клуба «Вулкан» на ул.Чайковского, д.2/7 (кстати, школа Владимира Лубенко первое время оставила себе это исторически возникшее знаковое название, ведь, как следует из научных теорий, жизнь на Земле зародилась именно из вулкана), оформлен мозаиками подъезд жилого дома, общий (на то время) со входом в МАИ, В.В.Лубенко создал концепцию двора - музея под открытым небом.

Это был обычный скучный питерский двор на ул. Чайковского, но с 1984 года облик дворика стал меняться. Этот небольшой дворик стал настоящей творческой лабораторией известного художника и основателя Малой академии художеств Владимира Васильевича Лубенко и его подопечных. Заслуженный художник России вместе с учениками академии превратили его в яркое и необычайно красивое место, больше похожее на сказку, которая интересна не только детям, но и взрослым. Все пространство двора украсили разнообразные скульптуры и барельефы, отделанные мириадами разноцветных мозаичных стекол, благодаря чему статичные фигуры и композиции наполнились радостью и жизнью. Есть здесь и выстроенные в две колонны стилизованные ангелы, и яркие солнечные часы, а еще причудливый фонтан и игровой городок «Мозаичный олимпик» с горками и качелями – предмет восхищения детворы.

Оформление пространства двора перекликается с творчеством великого Гауди – каталонского чудака, бунтаря от архитектуры, своими произведениями бросившего вызов чопорному консерватизму и унылому прагматизму. Дворик на Чайковского, ставший музеем под открытым небом, заполнен различными арт-объектами, поддерживающими разные сюжетные линии, а также фигурами людей, львов.

Фасад здания «Малой Академии искусств» - Школы Владимира Лубенко украшен мозаикой, в т.ч. мозаичным гербом России, двуглавым орлом. Фасад также обозначен барельефами, скульптурными группами, дающими новую смысловую оценку Музея под открытым небом.
На фасаде здания находится и главное мозаичное панно музея под открытым небом – мозаичное панно «Санкт-Петербург – Олимп культуры».
Площадью 64 кв.м. Выполнено художником-монументалистом Владимиром Лубенко. Панно посвящено Санкт-Петербургу и важным вехам в его героической истории, богатому культурному наследию.

Пройдя за свою 30-летнюю историю через различные организационные, студия «Вулкан», получившая позже название «Малая Академия искусств» накопила богатый опыт по различным направлениям деятельности:
Выставочная, экскурсионная, культурно-массовые мероприятия, издательская деятельность;
- Творческая художественная деятельность;
- Театрально-концертная деятельность;
- Научно-методическая деятельность.

С 1984 года МАИ выпустила тысячи учеников, а результатами учебной деятельности стали не только тренинговые ученические работы, но и 10 монументальных художественных росписей и мозаик, украсивших интерьеры общественных учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Адлера.
Подавляющее большинство выпускников В.В.Лубенко поступили в различные ВУЗы, стали успешными профессионалами. Многие из них выбрали творческие специальности, окончив Академию художеств, Академию им.Штиглица, Институт культуры и искусства.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Малая Академия искусств