ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Золотой кратер"

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура «Золотой кратер»
В 2009 году на Екатеринбург “упал”…метеорит. Виновником этого важного в культурной жизни города события стала немецкая художница Агнес Майер-Брандис, которая и создала этот необычный арт-объект по международному проекту «Art on Site. Искусство места». Перед этим она несколько месяцев тщательно и вдумчиво исследовала уральскую идентичность объекта. Так в Екатеринбурге появилась скульптурная композиция в виде кратера золотого цвета, образованного упавшим на землю метеоритом. Его диаметр составляет 5,5 м.
Агнес сочинила настоящую «теорию упавшего метеорита», который угодил прямехонько в центр города, оставив «следы» в его истории. По словам куратора проекта Алисы Прудниковой, художница очень активно изучала уральские ландшафтные особенности, работала в геологическом музее, пещерах, знакомилась со сказами Бажова и историей уральских самоцветов, изучала сейсмическую активность местности.
Такой серьезный подход к делу убедил горожан в том, что на Екатеринбург действительно упал метеорит с живыми существами внутри. Агнес смогла придумать свою собственную «историю места» и доказала екатеринбуржцам, что в жизни есть место абсурду.
Так в Екатеринбурге появился свой «Золотой кратер», вне всякого сомнения, оказавший влияние на творческую городскую среду. ул. Добролюбова, 19.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Золотой кратер"