ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Колома (Santa Coloma Church)

Андорра ла Велла, Андорра
-
2

Общая информация

Адрес Андорра ла Велла, Андорра
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Санта-Колома – это церковь, расположенная в небольшой деревушке Санта-Колома. Она была возведена в дороманском стиле и в наше время является одним из наиболее известных старейших архитектурных сооружений Андорры. Снаружи она выглядит довольно аскетично, с минимальными элементами декора. Церковь больше напоминает маленькую крепость, чем святую обитель, как и все архитектурные сооружения той эпохи. Сбоку от нее расположена великолепная четырехэтажная колокольня.

Церковь окружена невысоким каменным забором с калиткой, выполненной в форме арки. К храму пролегает мощеная тропинка, которая проходит через уютный дворик, усеянный зеленым травяным газоном. Приблизительное время основания храма датируется X веком, на что указывают нефы и апсиды, которые заложены в конструкции здания. В XII веке стены сооружения украсили Мосарабские фрески (живопись по сырой штукатурке), остатки которых находятся здесь до сих пор.

Церковь Санта-Колома хранит в себе древнейшие деревянные скульптуры и иконы XII века с изображением Божией Матери Милосердия. Также здесь расположен деревянный алтарь, датируемый XVIII веком, который выполнен в стиле барокко полихромным методом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Санта-Колома