ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Осоршчица (Osorscica)

Лошинь о., Залив Кварнер, Хорватия
-
0

Общая информация

Адрес Nerezine, Хорватия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Осоршчица находится в северной части острова Лошинь. Она протянулась на 20 километров от местечка Чунски до Осора.

Осоршчица привлекает внимание множества туристов. Так, одним из них был австро-венгерский престолонаследник Рудольф Габсбург, который покорил вершину горы ещё в 1887 году.

До вершины горы можно дойти только из направления Нерезине и Осора, а самые выносливые могут начать свой поход из Чунски, по одному из главных европейских пеших маршрутов. С вершины горы открывается незабываемый вид на Лошиньский архипелаг, берег Истрии, Велебит, а в хорошую погоду можно увидеть ещё и Горски котар, Триглав, острова Раб, Паг и Силба.

На Осоршчице находится небольшая церковь святого Николы (Микулы). Гора знаменита также своими многочисленными пещерами, самые известные из которых - пещеры Св. Гауденцие, находящиеся на восточном склоне под вершиной Телеврин, и Вела Яма, расположенные с западной стороны вершины. В пещерах Вела Яма были найдены останки древних людей. Возраст останков составлял более 10000 лет.

Гора Осоршица понравится и любителям пеших прогулок, и тем, кто увлекается альпинизмом. При совершении походов высокой степени сложности необходимо соблюдение техники безопасности.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Поселок Малинска
0.00
Добавить в путеводитель
Пещера Вела
Все похожие места на Гора Осоршчица