ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Грузинских "Михайловское" (Manor "Mikhailovskoye")

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес н/п Михайловское, Пенкино, Владимирская область
Как добраться По М7 острый поворот направо на Пенкино, далее в деревне поворот налево и по этой дороге до автобусного круга, который находится прямо у ворот усадьба. Далее можно проехать в Спас-Купалище, не выезжая на М7 и объездную.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На карте Владимирской области есть интересное место, помеченное как "санаторий имени Ленина". До революции на этом месте находилась одна из жемчужин Владимирской губернии - усадьба Грузинских-Шорыгиных. Огромное поместье с двумя господскими домами, хозяйственными постройками, насосной станцией и большим парком.

Усадьбой владели князья Грузинские. Николаю Грузинскому — внуку последнего грузинского царя Георгия XII, действительному статскому советнику, возглавлявшему владимирское губернское дворянство, и его жене эта усадьба досталась по наследству.

Главный двухэтажный замок усадьбы, стоящий на возвышенном берегу Клязьмы, построенный в последней четверти XIX века, поражал великолепием своей архитектуры и неоготическим стилем. Высокая боковая башня со шпилем, с балкона на втором этаже открывается чудесный вид на реку. В башне до сих пор можно видеть огромные чугунные резервуары, в которые вода поступала из насосной станции, а дальше самотеком шла на второй и первый этажи дома. Проект главного дома был заказан известному архитектору Евгению Сабанееву.

В XX веке усадьба пережила не лучшие времена. В начале 1910-х годов Грузинские продали имение богатым купцам Шорыгиным. После октябрьской революции усадьба была национализирована, здесь располагался санаторий для красноармейцев, потом совхоз «Михайловский», потом опять санаторий «Михайловский» для больных детей. В 1924 году он получил имя Владимира Ленина, о котором долгое время воспитанникам напоминал памятник вождю мирового пролетариата у главного дома.

После того, как в 1993 году санаторий перестал существовать, постройки усадьбы ветшали. Несколько проектов реставрации имения для разных нужд реализованы не были. Сейчас о былой роскоши усадьбы сейчас напоминают лишь розетки на потолке, плафон с росписью, филенчатые двери, остатки печей. В остальном, здание производит удручающее впечатление, хотя строение еще достаточно крепкое и восстановить его представляется вполне возможным.

В 2008 году дворец Грузинских, а также скотный двор, каретный сарай, дом для прислуги, насосную станцию и другие постройки с землей за символическую сумму (около 8 миллионов) купила в частую собственность и приватизировала депутат Законодательного Собрания Владимирской области от фракции КПРФ. По одним слухам, бизнес-леди хотела устроить на усадьбе личную резиденцию, по другим - приспособить ее под жилье.

Сейчас имение Грузинских-Шорыгиных обнесли забором и охраняют. Правда, любителям старины и туристам охранники не препятствуют, так как владелец усадьбы не возражает против любопытствующих

Что касается реставрации, дело с мертвой точки практически не сдвинулось и усадьба продолжает оставаться памятником, в частных руках, но мало чем отличающимся от бесхозных «дворянских руин».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Грузинских "Михайловское"