ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мокеева Гора (Mokeeva Mountain)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Мокеево, Владимирская область
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На северо-восток от деревни Мокеево располагается интересный историко-природный объект - Мокеева гора. Внешне это довольно высокий вал, похожий на оборонительные валы в центре Владимира. По результатам съемки высота его от основания составляет от 8 до 15 метров по периметру, длина гряды в самой высокой части 65-70 метров и она очень ровная. Южный край обращен к реке Клязьма, с него открывается впечатляющий вид на пойму. Форма горы указывает на ее искусственное происхождение, судя по контурам это скорее не гора и не курган, а именно вал.

Впрочем назначение Мокеевой Горы как оборонительного вала и памятника археологии раннеславянского периода зафиксировано госорганами охраны памятников в Каталоге Памятников истории и культуры Владимирской области, 1996 году.

Цель ее создания неизвестна в настоящее время, но бытует несколько версий. Одна из них - это возведение оборонительных позиций для строительства здесь в XII веке поселения наподобие Владимира, но тогда здесь была бы масса раскопов. Вполне вероятной также выглядит версия строительства поста для световой связи. Но уж больно великоват пост.

Находок здесь давно нет, деревья не растут, костры не горят. Из недр горы излучается энергетическое поле неимоверной паранормальной силы, зашкаливающее любые биолокаторы, как проволочные, так и рамочные. Долго стоять на её гребне невозможно.

Тем не менее, можно успеть разглядеть панораму окрестностей: Спас-Купалище (6км) и колокольню церкви в Давыдово (5км) и, точно за ней на одной линии, ... шпиль колокольни Успенского собора во Владимире (24км).

Приятно и волнующе сознавать, что где-то здесь живёт и скрывается Тайна.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Кщара озеро
0.00
Добавить в путеводитель
Река Мстерка
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Запольское
Все похожие места на Мокеева Гора