ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопады реки Сюк (Waterfalls in the Syuk river)

Адыгея республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, республика Адыгея, Майкопский район
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На реке Cюк в горной Адыгее расположено несколько красивейших, но малоизвестных у туристов, посещающих республику, водопадов. Здесь нет оборудованных троп, а водопадам не даны запоминающиеся имена, как их более известных собратьям на ручье Руфабго. Но поднимаясь вверх по течению реки от турбазы «Горная деревня», вы непременно получите массу впечатлений от знакомства с этими удивительными природными памятниками.

Первым на вашем пути повстречается красивый восьмиметровый водопад, река спускается с его вершины по череде из пяти каскадов. В чаше у подножия водопада можно искупаться.

Пройти дальше по ущелью непросто – тропы наверх нет, придется карабкаться по скалам. Но следующий водопад стоит затраченных усилий. Здесь реку перегородил огромный валун и река двумя потоками падает с пятиметровой высоты по обеим сторонам камня. Этот водопад схож со знаменитым водопадом Сердце Руфабго.

Следующий водопад – самый высокий и, пожалуй, самый красивый на реке. Вода многочисленными каскадами падает с тридцатиметровой высоты, словно рисуя зигзаг на перегородившей русло скале.

Выше по руслу можно осмотреть еще четыре водопада, кроме того неподалеку находятся заброшенные баритовые штольни, которые тоже заслуживают вашего внимания.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Экологичность
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Водопады реки Сюк