ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Мартина Исповедника (Martin the Confessor Church)

Архангельск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г. Архангельск, ул. Терехина, 75
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Изначально храм был основан, как каменная кладбищенская церковь во имя Воскрешения Лазаря. Но уже через несколько месяцев она была переосвящена Владыкой Евлампием в честь святителя Мартина Исповедника, папы Римского. На пожертвования архангельских и петербургских купцов храм был расширен и украшен должным образом. Сегодня после реконструкции Храм Святого Мартина Исповедника выглядит так же, как и в конце XIX века во время своего расцвета.

Сегодня - это небольшая одноэтажная одноглавная церковь с примыкающей с запада колокольней. Трехьярусный иконостас святителя Мартина был подарен купцом Дмитрием Починковым. Его необычная даже замысловатая форма представляет трехъярусный ансамбль с двумя полукруглыми арками. Роспись стен была выполнена уже в XX веке в стиле масляной живописи.

Иконы и убранство церкви было отдано из многих заброшенных и закрытых церквей Архангельска. Чудотворная Икона «Успение» была отдана из разрушенной Успенской церкви и таким образом уцелела и дошла до наших дней. Среди других чудотворных икон - мироточивый образ Божией Матери «Скоропослушница».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Мартина Исповедника