ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс Ворошиловская батарея (Memorial Complex " Voroshilov battery")

Владивосток, Россия
-
2
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 2
Динара Москва, Россия
Была в Июле 2017 парой
09.07.2017
23:39
Буквально недавно вернулись из поездки во Владивосток. ...

Буквально недавно вернулись из поездки во Владивосток. К сожалению, музейный комплекс "Ворошиловская батарея" закрыт на ремонт. Открыться должен только в конце августа. Имейте ввиду, если планируете путешествие.

0
требуется авторизация
Александр Краснодар, Россия
Был в Июле 2008 В одиночку
22.11.2012
19:59
«Ворошиловская батарея» — одно из уникальных ...

«Ворошиловская батарея» — одно из уникальных фортификационных сооружений в мире. Батарея расположена на острове Русском во Владивостоке. Аналогичная батарея находится в Севастополе. В ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации в 1997 году батарея, как боевая единица была расформирована, а на её основе был создан филиал Военно-исторического музея ТОФ «Ворошиловская батарея».


Весной 1931 года было принято решение — усилить оборону г. Владивостока. Комиссия во главе с наркомом обороны К. Ворошиловым выбрала для нового «плацдарма» остров, высоту вблизи восточного угла бухты Новик. Здесь решено было установить башенную 305-мм артиллерийскую батарею, вооружив ее двумя трехорудийными бронебашенными установками с линейного корабля «Михаил Фрунзе» (бывший линкор «Полтава»). В течение 1932-1933 гг. удалось выполнить большую часть бетонных, скальных и подземных работ. Детали башен и орудийные стволы на остров переправляли баржами. Для транспортировки башенных конструкций от м. Полонского на берегу б. Новик проложили железную дорогу. Механизмы и металлоконструкции к месту строительства батареи доставляли по льду, используя тракторные волокуши. Монтаж первой башни был закончен 1 февраля 1934 года, вторую сдали два месяца спустя.

Вес вращающейся части каждой башни — 900 тонн, весь вес башни — 1200 тонн. На башнях установлена броня толщиной 300 мм.

0
требуется авторизация