ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Провал Биммах (Bimmah sinkhole)

Мухафаза Маскат, Оман
-
0

Общая информация

Адрес Оман, губернаторство Маскат, деревни Биммах и Дибаб
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Провал Биммах расположен между деревнями Дибаб и Биммах в полукилометре от побережья Оманского залива. Это живописная карстовая воронка, заполненная водой удивительного бирюзово-зеленого цвета. Высота стен провала составляет около двадцати метров, а глубина озера на его дне превышает тридцать метров.

Местные жители называют провал домом злого духа и рассказывают, что он образовался на месте падения метеорита. Научное объяснение происхождения провала более прозаично – когда-то давно грунтовые воды размыли залегающие здесь известняки, образовав подземную пещеру. Однажды ее потолок обрушился, создав провал Биммах. Существует теория, что провал имеет подземную связь с океаном.

Вокруг провала устроен небольшой парк. Отверстие Биммаха, из соображений безопасности, огорожено невысоким каменным заборчиком. На дно провала ведет бетонная лестница, спустившись по которой, вы можете искупаться в прозрачной воде. В озере обитают маленькие рыбки Гарра Руфа, которые «проведут» для вас процедуру спа-пилинга.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Вади бани Ауф
0.00
Добавить в путеводитель
Гавань Muttrah
4.27
Добавить в путеводитель
Оманский залив
Все похожие места на Провал Биммах