ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец культуры "Октябрь"

Волжский, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Дмитрий
перейти в профиль: Дмитрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Был принят в эксплуатацию в 1977 году. Отделка Дворца дорогими материалами, натуральными камнями, инкрустацией, закладка нового парка культуры и отдыха с выходом на реку Ахтубу, строительство гостиницы вблизи ДК «Октябрь» и благоустройство прилегающей территории — это были одни из самых смелых и уникальных проектов культурной жизни развивающегося Волжского.

Большой вклад в строительство дворца культуры «Октябрь» и прилегающего парка внес первый секретарь Волжского ГК КПСС Ю.Н.Пономарев, который взял на себя всю ответственность за возможные обвинения в «излишествах», в отступлении от проекта, за превышение стоимости. Л.И. Конин, как начальник «Волгоградгидростроя», использовал все возможности строительной организации для претворения в жизнь замыслов проектировщиков, архитекторов, художников. Общее руководство проектными работами было поручено И. М. Егоршеву. Работу архитекторов координировал Н. М. Криво. Отделочные работы шли под руководством А.И. Шлыков. Немало своих идей на строительстве Дворца осуществил заместитель начальника «Волгоградгидрострой» М. И. Мильман, в том числе панно в фойе второго этажа.

В стенах Дворца вели работу множество музыкальных и танцевальных коллективов, в залах проходили выступления звезд эстрады, оперной антрепризы и праздники трудовых коллективов города, ежедневно шли кинофильмы.

В мае 2014 года к ДК «Октябрь» в целях оптимизации решением и постановлением администрации г.Волжского присоединилось Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Филармония г.Волжского». Учреждение объединяло четыре музыкальных профессиональных коллектива. Это духовой оркестр, эстрадно-симфонический оркестр, вокальный ансамбль «Песенная россыпь» и струнный квартет. Филармония города Волжского была образована 9 августа 2002 года. Профессиональные музыкальные коллективы существовали в городе давно, но работали отдельно друг от друга. Однако постепенно пришло осознание необходимости объединения творческих усилий. 20 декабря 2002 года прошел праздничный концерт-презентация нового учреждения культуры города, в котором приняли участие все творческие коллективы, вошедшие в его состав.

В июне 2014 года учреждение, объединившее под своей крышей коллективы ДК «Октябрь» и «Филармонии г.Волжского», было переименовано в «Волжскую городскую филармонию».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец культуры "Октябрь"