ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хутуны Пекина (Beijing Hutong)

Пекин, Китай
3.83
1

Общая информация

Адрес Район Шичахая, Пекин
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хутунами называются улицы или аллеи, которые имеются только в Пекине. Хутуны – это кварталы старого города, переулки и дворы, соединенные между собой, в которых испокон веков жили пекинцы. Именно в здесь можно почувствовать дух старого Пекина.

История появления хутунов возвращает нас во времена, когда Китай был завоеван монголами, т.е. в XIII век. Хутуны – так изначально называли колодцы, вырытые монгольской армией. Армия ушла, а колодцы остались. От колодца к колодцу ездили, ходили, так появились улицы. Вокруг колодцев поселились люди. По обеим сторонам улиц были построены традиционные дома в стиле «сыхэюань».

Названия этим улицам были даны в начале династии Юань и сохранились до наших дней: хутун «Посреди множества цветов», хутун «Золотой рыбки», хутун «Нефритового пояса» и так далее. Некоторые названия совсем простые, даже в чем-то примитивные.

Прогуливаться по хутунам можно пешком, а можно и нанять велорикшу, благо их тут всегда много. Чтобы посмотреть хутуны в их практически первозданном виде, лучше отправиться в район Шичахая. Район Шичахая начинается от двух башен Колоколькой и Барабанной – Чжунлоу и Гулоу. И именно в здесь находится один из самых знаменитых пекинских хутунов Нанлуогусьян, которому вот уже более 700 лет.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Средне, 3.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Плохо, 2.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хутуны Пекина