ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник павшим воинам-пограничникам на Азишском перевале

Адыгея республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Азишский перевал расположен на 31-м километре автомобильной трассы ст. Даховская - Лаго-Наки (Адыгея), в западной части урочища Желоб. Перевал является водоразделом двух рек: Бзыхи и Курджипс. Урочище Желоб образовано двумя скальными массивами: Хребтом Каменное Море и скалой Утюг. Азишский перевал имеет еще одно название - Каменные ворота, как его называют пастухи, и имеет высоту над уровнем моря 1745 метров.

Во время Великой Отечественной войны в горах Адыгеи (и на Азишском перевале в т.ч.) проходили ожесточенные бои, в которых принимали участие бойцы 20-й горнострелковой дивизии, 23-го и 33-го погранполков НКВД.

Непосредственно на этом перевале в сентябре 1942 года шли сильнейшие бои. Отряды фашистской горной дивизии «Эдельвейс» в этом месте пытались прорваться к Сочи. Бойцы отряда лейтенанта Ф.А. Шипа и пограничники майора Н.М.Пискуна разбили отборные части «Эдельвейса». О боевых действиях 23-го погранполка НКВД по освобождению Азишского перевала от немецко-фашистских захватчиков в 1942 году нам напоминает памятник погибшим здесь воинам-пограничникам и огромное количество воронок от снарядов.

На перевале в честь 65-летия Победы над фашистской Германией установлен обелиск с надписью: «Перевал Азишский 1745 метров. Здесь с 1-го по 3-е сентября 1942 года проходили ожесточенные бои. Воины 2-го батальона 23-го погранполка НКВД под командованием майора Пискуна Николая Михайловича освободили Азишский перевал от немецко-фашистских захватчиков.

5 сентября 1942 года в результате семидневных ожесточенных боев первый и второй батальоны 23-го погранполка под командованием полковника Казака Павла Корниловича полностью очистили от фашистов плато Лагонаки. Угроза прорыва врага через Белореченский перевал к Черному морю была ликвидирована. От молодежи КПРФ г. Майкопа».

Перевал Азишский очень популярен среди туристов. С многочисленных обзорных точек перевала открывается великолепный вид на хребет Каменное море, обширные альпийские луга Лагонакского хребта с высшей точкой - горой Абадзеш (2369 м). Южнее горы Абадзеш находится Абадзешский перевал (2066 м). С него берет начало река Курджипс. Глубоко внизу с перевала виден водопад. Это один из тринадцати водопадов, расположенных один за другим в глубоком ущелье реки Курджипс. Самый высокий водопад достигает высоту 45-50 метров.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник павшим воинам-пограничникам на Азишском перевале