ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святителя Николая Мирликийского у Соломенной Сторожки

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В книгах начала XIX века пишется, что некогда здесь у дороги стояла крытая соломой будка, названная поэтому в народе «соломенной сторожкой». Когда в этих местах построили церковь Святителя Николая, память народная прибавила к названию указание - «у Соломенной Сторожки».
Инициаторами строительства нового храма стали воины расположенной неподалеку 675 Тульской пешей дружины и прежде всего её командир полковник А. А. Мозалевский, а также жертвователь, будущий староста церкви В. И. Заглухипский. Деньги на строительство нового храма собирали также дачники села Петровско-Разумовского.
Проектировать храм был приглашён Ф. О. Шехтель, академик архитектуры, автор многочисленных построек, в том числе культовых, удостоенный множества наград, последняя из которых - орден Св. Владимира IV степени за труды военного времени.

Перешедший в 1915 году в православную веру Фёдор Осипович вдохновился созданием проекта деревянной церкви в неорусском стиле. В результате в 1916 году всего за один месяц по его чертежам возводят деревянный шатровый храм. Ф. Шехтель писал, что «церковь скомпонована в характере северных церквей Олонецкой губернии, за исключением звонницы, т.к. на Севере колокольни ставились отдельно от церкви». Шехтель в своём проекте почти буквально следует деревянному зодчеству прошлого.
Сам архитектор скончался в 1926 году, а в 1935 году храм был закрыт, его звонница и шатёр были сломаны. По рассказам старожилов, некоторое время в церкви ещё продолжались службы. Но вскоре в здании разместили общежитие.

В 60-х гг. XX века церковь снесли окончательно, на её месте выстроили многоэтажный дом № 4 по улице Дубки.

Работы по восстановлению церкви начались с конца 1996 года. Проект храма разрабатывался архитектором А. Бормотовым с использованием сохранившихся чертежей Ф. Шехтеля, любительских фотографий и зарисовок. Надзор за реализацией проекта осуществлял опытный архитектор-реставратор В. И. Якубени. Строительство вело акционерное общество «Аркада». Новый храм приспособлен для зимнего времени, отопляем, поставлен на мощное каменное основание, стены выполнены из бруса, а кровля перекрыта медью. Всё это делает здание более прочным по сравнению с прежним.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святителя Николая Мирликийского у Соломенной Сторожки