ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Сынам Кубани, павшим в Афганистане"

Краснодар, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Краснодар, Чистяковская роща
Памятник "Сынам Кубани, павшим в Афганистане". Скульптор А. Аполлонов, архитектор С. Галкин. Находится в городском парке Чистяковской рощи. Открыт 6 октября 1998 г. На церемонии открытия присутствовали губернатор Московской области, бывший командующий 40-й армией Борис Громов и почетный гражданин Краснодара Иосиф Кобзон. Вместе с мэром города Валерием Самойленко, ветеранами афганской войны, жителями города они почли память воинов минутой молчания, возложили цветы и венки к подножию памятника.

День 15 февраля 1989 года вошел в историю нашей страны. В этот день афганскую землю покинул последний советский воин. Им был Командующий Ограниченным контингентом Советских войск в Афганистане легендарный генерал-полковник Б.В. Громов. Завершилась целая эпоха в истории нашей страны и Вооруженных Сил. Тысячи людей встречали алыми цветами своих сыновей, братьев, мужей и отцов. Армия возвращалась домой с гордо поднятой головой и чувством выполненного долга.
В составе Ограниченного контингента Советских войск в Демократической Республике Афганистан прошли службу более 12,5 тыс. кубанцев. Более 3 тысяч из них награждены орденами и медалями, пятеро стали Героями Советского Союза.
Но не все воины вернулись с той войны...
Спустя десятилетие после окончания Афганской войны в Краснодаре был открыт величественный памятник, посвященный кубанским парням, павшим на той войне. 263 молодых жизни отдала Кубань за десять лет войны.
Ежегодно 15 февраля в Краснодаре (как и по всей России) проходят памятные мероприятия (торжественные собрания, чествование ветеранов-афганцев, шествия, митинг-реквием, возложение венков и цветов к памятнику и могилам погибших воинов), на которые собираются не только воины-афганцы, ветераны боевых действий, но и тысячи жителей и гостей города, в числе которых много молодежи.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Сынам Кубани, павшим в Афганистане"