ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Джезу э Мария ин виа Лата в Риме

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Джезу э Мария ин виа Лата в Риме имеет полное название Chiesa dei Santi Nomi di Gesù e Maria in via Lata (Церковь Святого Имени Иисусова и Девы Марии на улице Лата). Находится на виа дель Корсо,45. Название этой церкви приводит к некоему замешательству: в имени присутствует «виа Лата», тогда как поблизости улиц с таким именем нет.
Объяснение простое: улица виа дель Корсо раньше (до средних веков) называлась виа Лата (via Lata)!
Построили церковь Джезу э Мария ин виа Лата в 1633году (начало строительства) как часть монастыря монашеского ордена «Босоногих Августинцев», которые ратовали за возврат к строгим правилам отшельнической жизни монахов. Вероятно именно поэтому фасад барочной церкви получился столь аскетичным.
Одно время разработку проекта церкви di Gesù e Maria in via Lata приписывали Карло Модерно, но обнаруженные в последствии исторические документы четко свидетельствуют, что архитектурный проект церкви Джезу э Мария ин виа Лата принадлежит Carlo Buzio. Посте того, как орден «босоногих августинцев» набрал достаточно денег, был приглашен Джироламо Райнальди, который и завершил строительство церкви на виа Корсо в 1674 году, включая фасад. Интерьер Церкви Святого имени Иисусова и Девы Марии на виа Лата был завершен лишь к 1690 году.
Джезу э Мария – в буквальном переводе «Иисус и Мария».
Церковь обращена фасадом в сторону еще одной барочной церкви – Сан Джакомо ин Аугуста. В 1967 году по инициативе Папы Римского Павла VI получила статус титулярной церкви.

Строительство церкви Джезу э Мария началось в 1633-м году по проекту архитектора Карло Буцио, известного как Карло Миланец. Изначально она предназначалась для ордена августинцев. Строительные работы были завершены в 1635 году, а в следующем году храм был освящен в честь Иисуса и Марии. Позднее архитектор Карло Райнальди был нанят для создания простого фасада из белого известняка (1671-1674 гг.), а также для декорации интерьера в стиле барокко. Работы над интерьером церкви длились с 1678 по 1690 год под патронажем епископа Джорджио Болоньетти. В 18-19 веках церковь принадлежала ордену иезуитов.
Своды церкви и главный алтарь с изображением «Коронования Богородицы» (1679 г.) расписаны Джачинто Бранди. Лепнина – творение Граминьоли и Монсу Микеле. А фрески у входа в ризницу принадлежат кисти Джованни Ланфранко. В одной из часовен церкви находятся гробницы Эрколе и Луиджи Болоньетти, братьев епископа (памятник последнему можно увидеть в нефе). А надгробные памятники семейства Корно, расположенные у входа, - работа Эрколе Феррата и Доменико Гвиди, учеников Бернини.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Джезу э Мария ин виа Лата в Риме