ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Мавра

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Мавра на площади Навона – достопримечательность, пусть и не главная, одной из самых красивейших площадей Рима. Находится он в южной части площади, как раз напротив Городского Музея Рима. Фонтан Мавра на площади Навона для туристов (кроме радости от прохладной чистейшей воды фонтана жаркими летними днями), представляет еще и чисто исторический интерес.
На примере создания этого фонтана в том виде, в каком мы его сейчас можем видеть, прослеживается отношение итальянцев к своей собственной истории. А история фонтана дель Моро на пьяцца Навона такова: давным-давно, в конце 16 века, понтифик Грегорио-XIII ставит перед тогда уже знаменитым архитектором Рима Джакомо делла Порта задачу украсить пьяцца Навона фонтаном. Делла Порта к тому времени с успехом завершил строительство красивейшей церкви Иль-Джезу, пожелание Папы, исполняет.
Проект Бернини исполняет скульптор Джованни Антонио Мари и в 1654 году фонтан Мавра получает законченный вид. Остается загадкой, почему Бернини в своей работе отдал мавру на растерзание дельфина – символ свободы и божественной силы? Существует мнение, что Бернини изначально намеревался воплотить в центре фонтана фигуру не мавра, а Тритона – сына Посейдона. В 1874 году, восстанавливая фонтан Мавра, центральная скульптура, выполненная по эскизам Бернини, Джовани Мари, отправляется на хранение в главную коллекцию великого Бернини – на виллу Боргезе. Скульптура Мавра, которую мы видим сейчас, выполнена Луиджи Амичи. Замена оригиналов копиями в наше время не такая уж бесполезная, как оказывается, вещь. В 2011 году 3 сентября один бродяга, может быть, от тщеславия, а, может быть, просто от одиночества, забрался в фонтан дель Моро и изувечил безвинного мавра. А что, ели бы на площади Навона стоял оригинал, да к тому же еще и выполненный Бернини?!

Туристы

Похожие места

4.12
Добавить в путеводитель
Арка Гая и Луция Цезаря
4.50
Добавить в путеводитель
Церковь Тринита дей Монти
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Куаттро Коронати
Все похожие места на Фонтан Мавра