ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В. П. Чкалову в Химках

Химки, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Дмитрий
перейти в профиль: Дмитрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник лётчику-испытателю В. П. Чкалову. Находится на пересечении Ленинского проспекта и ул. Чкалова. Установлен в 1955 году.
Судя по всему, изначально стоял немного левее, так как ранние источники пишут о том, что памятник установлен на улице Победы (бывшая Скотопрогонная), что буквально в двух шагах.
Памятник установлен необычно, и больше заметен с проезжей части. К памятнику нет нормального подхода, дорожка, которая ведет от него, выходит прямо на проезжую часть. Пешеходный тротуар в нескольких метрах за спиной памятника и отделен от него газоном и кустами.
На самом деле, памятник Чкалову большая редкость. Если посмотреть полный список, то по всей России их не так уж много - всего 18.В Москве памятника нет, вместо него табличка в «памятной стене» на Красной Площади, и мемориальная доска на стене дома 14-16/1 по Земляному Валу, где жил Чкалов.
Очень точно, по этому поводу, замети автор(ы) сайта «Памятники всего мира»: «Не смотря на выдающиеся достижения Чкалова, как летчика-экстремала, к нему было не то чтобы холодное отношение, а почти ненавистное. Советская действительность тогда не могла принимать инакомыслящих людей, которые могут что-то сверх того, что может обычный человек. А если уж он и в поведении отличается, то врага всего народа, хотя на самом деле народ то Чкалова любил, а воевали с ним только чиновники».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В. П. Чкалову в Химках