ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота Порта-дель-Пополо

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Изюминкой Аурелианской стены являются ворота Порта – де – Попопло, которые были построены в третьем столетии в Риме. Ранее они носили название Порта Фламиниа, поскольку через них проходила дорога Виа Фламиниа (как, собственно, и сейчас). В 10-м веке ворота стали называться Порта Сан Валентино по названию базилики и катакомб, расположенных в начале переулка Виале Пильсудский. Происхождение же нынешнего названия, как и одноименной площади, до сих пор окончательно не ясно. По одной из версий, оно происходит от множества тополей (“популус” по-латински), растущих в округе. По другой – оно связано с названием базилики Санта Мария дель Пополо, построенной в 1099 году по приказу Папы Римского Пасхалия II и по просьбе многих жителей Рима (“дель Пополо” буквально переводится как “Народная”).

Учитывая важность Виа Фламиния, ворота Порта дель Пополо с самого начала своего существования играли особую роль не столько в оборонительной системе города, сколько в распределении городского трафика. Это привело к появлению неподтвержденного предположения о том, что изначально ворота состояли из двух арочных проемов и двух цилиндрических боковых башен и что только в Средние века в связи с уменьшением транспортного потока из-за демографического кризиса ворота были уменьшены до одного проема. В годы правления Папы Римского Сикста IV Порта дель Пополо оказались наполовину погребены под землей и серьезно пострадали от временных разрушений. И сегодня ворота все еще частично находятся погруженными в землю: отложения от многочисленных наводнений, а также медленное, но неумолимое разрушение холма Пинчо приподняли уровень поверхности, поэтому подъем самих ворот дольше откладывать нельзя.

Нынешний облик Порта дель Пополо – результат реставрации, предпринятой в 16-м веке, когда ворота вновь обрели былую важность вследствие увеличения людского потока, идущего в Рим с севера. Внешний фасад должен был спроектировать Микеланджело, но он передал эту работу Нанни ди Баччо Биджо. Последний работал над воротами между 1562 и 1565 годами, черпая вдохновение у Арки Тита. Четыре колонны фасада взяты из бывшего здания базилики Святого Петра – они обрамляют единственный арочный проем, над которым возвышаются мемориальный камень и папский герб Папы Рима Пия четвертого, внесшего огромный вклад в реконструкцию сооружения. Если приглядеться, то под гербом можно увидеть рога изобилия и памятные надписи – характерные детали эпохи Возрождения. Кроме того, ворота украшены острыми зубцами восьмиконечной звезды. Оригинальные круглые башни были заменены двумя мощными квадратными наблюдательными вышками, а вся структура была украшена элегантными зубцами. В 1638 году между колоннами были установлены статуи святых Петра и Павла работы Франческо Моки.

Над внутренним обликом Порта дель Пополо работал Джан Лоренцо Бернини – он должен был преобразить античное строение к приезду в Рим шведской принцессы Кристины в 1655 году. Это событие увековечено в надписи на аттике.

В 1887 году из-за увеличения городского трафика были открыты два боковых арочных прохода (на месте разрушенных башен). Тогда же были обнаружены некоторые останки античного строения эпохи Аврелиана.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Памятник Righetto
0.00
Добавить в путеводитель
Памятник А. С. Пушкину
0.00
Добавить в путеводитель
Штаб-квартира Банка Италии
Все похожие места на Ворота Порта-дель-Пополо