ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А. Н. Зырянову в Далматово

Далматово, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник зауральскому просветителю А. Н. Зырянову (1840 - 1884), установлен в 2000 в восточной части территории Далматовского Успенского мужского монастыря по инициативе Шадринского движения за культурное возрождение на средства администрации г. Шадринска.
Александр Никифорович Зырянов родился 28 августа 1830 года в селе Верхний Яр Шадринского уезда Пермской губернии. В 1846 году окончил Далматовское духовное училище. В 1846—1861 годах работал волостным писарем, затем — адвокатом по крестьянским делам в Далматово. По его инициативе была открыта первая в уезде бесплатная школа для крестьянских детей в селе Иванищевском и публичная библиотека в Шадринске.
Имя А.Н. Зырянова носят краеведческий музей в г. Далматово и Шадринская городская публичная библиотека.
Зырянов, являясь крестьянином по происхождению, большое внимание уделяет исследованию духовного мира народа, Много времени он посвятил записям широко распространенных в Зауралье народных сказок, преданий, притч, свадебных обрядов. При этом он стремился сохранить в записях весь местный колорит, особенности говора населения Зауралья, преимущественно на территории нынешних Далматовского и Шадринского районов современной Курганской области

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А. Н. Зырянову в Далматово