ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ущелье Джамагат в Теберде (Gorge Jamagat in Teberda)

Теберда, Россия
4.38
2

Общая информация

Адрес Теберда, Карачаево-Черкессия, Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Джамагатское ущелье пользуется популярностью у туристов, посещающих Теберду, благодаря нарзанным источникам, находящимся в верховьях реки Джамагат. Джамагат - правый приток реки Теберда, образуется слиянием рек Эпчик и Гаралыкол, далее включает в себя еще и реку Назалыкол. Река быстрая и шумная, вода холодная, чистая и прозрачная с зеленовато-голубоватым оттенком.

В Джамагатское ущелье можно идти по проселочной дороге или по тропе вдоль правого склона ущелья.
Ущелье по мере подъема сужается, а потом вообще превращается в теснину. Отсюда открывается хороший вид вниз на Тебердинское ущелье.

Если идти в Джамагатское ущелье по мостику, указанному в путеводителе по Теберде, то для выхода на основную дорогу надо пересечь небольшой приток реки Джамагат. Пройдя до моста, дорога выходит к развалинам старого турлагеря «Горалы», некогда знаменитого лагеря на пути маршрута Теберда-Даут. Поднявшись чуть выше, тропа сворачивает влево к нарзанному источнику.

По ущелью Джамагат проходит конный путь на перевал Эпчик в аул Даут. Из долин Гаралы-Кол и Назлы-Кол имеются снежные перевалы в верховье Даута, в урочище Рынджи. Известен также простой перевал из ущелья Назлы-Кол на Уллу-Муруджу. На левом склоне Уллу-Муруджу сосредоточена группа каровых озер. Из этой долины также можно пройти на Рынджи.

В ущелье находятся руины старинного аула Джамагат. Историки считают, что именно об этом ауле шла речь в поэме Лермонтова «Хаджи-Абрек». Во время чумы (начало XIX века) селение опустело и никогда не восстанавливалось.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ущелье Джамагат в Теберде