ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Барбана (Barbana Island)

Триест, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Santuario Di Barbana
Santuario di Barbana GO, Италия
Категория Природа > Острова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Барбана – небольшой остров, расположенный на северной оконечности лагуны Градо неподалеку от Триеста. На этом острове находится древний храм Санта Мария ди Барбана, посвященный Деве Марии, - он был основан в 582-м году, когда Элиа, патриарх Аквилейский, построил церковь рядом с убежищем отшельника по имени Барбано. Сегодня на острове проживает небольшая община францисканских монахов, а добраться сюда можно на пароме из Градо.

По легенде, в давние времена во время ужасного шторма море выбросило на берег Барбаны изображение Девы Марии, которое затем было найдено под вязом. В те годы остров был еще частью материка – лагуна Градо образовалась только в 5-7-м веках. Примерно в 1000-м году Барбана стала островом, и в построенном на нем храме обосновались монахи из ордена варнавитов. Правда, оригинальная церковь 6-го века была разрушена во время одного из наводнений и позднее была перестроена. К сожалению, было потеряно и то самое изображение Девы Марии, и в 11-м веке на его месте появилась деревянная статуя, известная как Мадонна Мора. Эта Черная Мадонна сегодня хранится в часовне рядом с главной церковью – Домус Мариайе.

С 11-го по 15-й века храм принадлежал религиозному ордену бенедиктинцев, на место которых пришли францисканские монахи, - они и построили в 18-м веке новую церковь. Нынешнее же здание храма было возведено в начале 20-го века в романском стиле. От старинного здания сохранились две древнеримские колонны и барельеф 10-го века с изображением Иисуса. Коронованная статуя Девы Марии датируется 15-м столетием, а несколько алтарей и картины, в том числе полотно школы Тинторетто, относятся к 17-му веку. В лесу рядом с церковью стоит небольшая часовня Капелла дель Аппарицьоне, построенная в 1854-м году, - она была возведена на том самом месте, где было найдено изображение Девы Марии.

Сегодня остров Барбана – это место паломничества. Каждый год в июле здесь проводится фестиваль Пердон де Барбана в честь избавления Градо от чумы в 1237-м году.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Остров Барбана