ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Мойнаки (Moinaki Lake)

Евпатория, Россия
3.57
8

Общая информация

Адрес Евпатория, Крым
Категория Природа > Водоёмы
Автор места unaia
перейти в профиль: unaia

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Мойнаки – уникальный кладезь целебной грязи, сравнимой по своим лечебным свойствам с грязями Мертвого моря.

Озеро расположено недалеко от Евпатории и на самом деле является морским лиманом. Несколько тысячелетий назад на его месте находился мелководный залив Черного моря. Многочисленные штормы постепенно намыли песчаную косу — пересыпь, а жаркое южное солнце выпарило воду до состояния рапы. В результате повысилась концентрация солей и микроэлементов: в разное время года их содержится от 80 до 180 г в литре воды, то есть в 4—10 раз больше, чем в морской.

Лечебная грязь озера Мойнаки обладает приятной вязкостью и пластичностью, правда, цвет ее не слишком радует глаз – серо-черный. Но, когда речь заходит о здоровье, на такие пустяки никто не обращает внимания. Поэтому и разгуливают по берегам озера отдыхающие, с ног до головы обмазанные грязью, делясь своими рецептами излечения недугов.

Впрочем, не только народная медицина активно пропагандирует мойнакскую грязь – ее целительные свойства подтверждены серьезными научными исследованиями. Купание в водах озера восстанавливает нервную систему, укрепляет защитные свойства организма, нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Грязь из озера в комплексе с солнечными ваннами способствует эффективному лечению хронических воспалений горла, носа, уха, а также эффективно помогает при кожных заболеваниях.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Средне, 3.50
Экологичность
Средне, 3.67
Сопровождение
Плохо, 1.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Мойнаки