ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Дворянского собрания - Казанская ратуша

Казань, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Находится на Площади Свободы, построена в середине 19 века. Сначала здание предназначалось для дворянских собраний и торжественных приемов. Построено архитектором Коринфским, который разработал проект ратуши в 1843 году. Через год его изменил Ефимов, придавший зданию облик итальянского палаццо.
Построено полностью здание было только в 1854 г.
В центральном зале висели портреты царственных особ. В остальных помещениях – гербы уездов Казанской губернии. Здание имело три этажа, в нем сочеталось изящество форм с великолепием и оригинальностью интерьера: центральная лестница, залы. Именно здесь проводились главные казанские балы. Портик из четырех, колонн завершается балконом, окруженным парапетом с чугунными решетками.

После окончания революции, в здании было расположено Крестьянское собрание, потом дом Красной армии. Очень долго тут находился «Дом офицеров», где был расположен штаб казанского округа. В советское время в нем были расположены танцплощадка и небольшой кинозал.

В 1996 г. здание было передано администрации Казани и стало использоваться как городская ратуша (мэрия). Но помещения здания были сильно повреждены, поэтому требовалась их реставрация, которая и началась в 1997 г.

Для возвращения изначального облика были проведены специальные исторические исследования. В результате полностью восстановлен изначальный вид фасада. Внутренние помещения отделаны с роскошью. Была завезена специальная итальянская мебель, созданная «под старину».

Последняя реставрация проведена к 1000-летию Казани. В настоящее время ратуша представляет собой четырехэтажное здание. Во время реставрации старинному особняку вернули роскошную лепнину, которая украшает стены и потолки. Наборный паркет был изготовлен и уложен заново, как и мраморная декоративная отделка. Купольную надстройку увенчал шпиль.
Теперь это одно из самых красивых зданий исторического центра Казани.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Дворянского собрания - Казанская ратуша