ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святых Отцов в Синае и Раифе избиенных в Раифском Богородицком монастыре

Зеленодольск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь в честь святых отцов в Синае и Раифе избиенных, построена на месте деревянного храма, освящена в 1708 году. Частично перестроена в 1892-1897 годах по проекту Ф. Малиновского (с добавлением братской трапезной).
Преподобные отцы, в Синае и Раифе избиенные — почитаемые в Православной церкви египетские подвижники, жившие в окрестностях горы Синай в монастыре Святой Екатерины и расположенной рядом Раифской пустыни на берегу Красного моря. Синайские и раифские подвижники проводили особо строгую жизнь - всю неделю они пребывали в келлиях в молчании, в субботу собирались на всенощное бдение и в воскресенье причащались Святых Таин. Питались только финиками и водой. Многие из пустынников прославились даром чудотворения. Первое избиение кочевыми арабскими племенами произошло около 312 года. Второе избиение - через сто лет и описано преподобным Нилом Постником.

Кирпичная церковь, сооружённая в 1708 в южной части монастыря. Двухэтажный храм состоит из одноглавого четверика с трёхчастным алтарём и трапезной, прежде существовавшая ярусная колокольня у северо-западного угла здания сломана в кон. XIX в. На втором этаже помещался храм Пяточисленных мучеников, упразднённый в XVIII в., в самой церкви был придел Ефимия Новгородского. В XIX в. некоторое время богослужения не проводились. В 1892 с юга к церкви пристроен двухэтажный корпус, перестроена трапезная. Закрыта не позже 1930, главка сломана. В 1991 возвращена верующим, в 1992 возобновлены богослужения, отреставрирована. В наши дни устроен придел Новомученников Российских.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святых Отцов в Синае и Раифе избиенных в Раифском Богородицком монастыре