ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соборная слобода в Плесе

Плес, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Соборная слобода» — важнейшая часть проекта возрождения Плёса, известного под названием «Потаённая Россия». «Соборная слобода» - это проект восстановления лучших плёсских жилых домов и их приспособления для современного использования в качестве комфортабельного круглогодичного жилья или дач. Возрождение и последующая эксплуатация старинных жилых домов требовали и требуют настойчивых и комплексных усилий — архитектурных, дизайнерских, ремонтно-строительных, усилий по организации разностороннего усадебного сервиса.
В разное время, начиная с 2004 года, под названием «Соборная слобода» были известны от трёх до двенадцати домов, отремонтированных по высокому стандарту и обеспеченных обслуживающим персоналом. Формула ремонта лучших плёсских жилищ необычна: как будто в Плёсе не было революции 1917 года, не было уплотнения, раскулачивания, выселения, не было коммуналок, и в старинных домах все эти сто лет жили и живут полноправные потомки плёсских купцов и мещан эпохи Левитана и Шаляпина, уважительно ремонтирующие дома прадедов.
Дома «Соборной слободы», составляющие часть рассредоточенной по центру Плёса жилой усадьбы семьи Шевцовых, призваны служить образцами жизни в «маленьком русском раю», призваны привлекать в Плёс новых жителей и дачников. Главным предназначением этих домов всегда было размещение почётных гостей семьи, в числе которых немало известных и знаменитых людей — государственных деятелей, крупных бизнесменов, дипломатов, учёных, деятелей культуры и искусства.
Жить не в отеле, а в настоящем старинном жилом доме — высшая роскошь, которую можно испытать в городе-заповеднике. Благодаря налаженному сервису гости Шевцовых могут приезжать в «Соборную слободу» в любое время, в том числе в отсутствие хозяев. Помимо членов семьи и её почётных гостей, гостеприимством этих легендарных домов в свободное время могут воспользоваться арендаторы, которых, как правило, рекомендуют общие знакомые. Старинные дачи «Соборной слободы» сдаются в аренду в среднем не более чем на месяц в течение года.

За десять лет развития проекта «Соборная слобода» несколько отремонтированных Шевцовыми образцовых домов обрели новых хозяев. Все покупатели этих домов — культурные люди, которым дорог исторический Плёс, которые ценят старинную архитектуру. В Плёсе пускают корни всё новые и новые семейства интеллигентных дачников, готовые по-хозяйски заботиться о старинных домах, радоваться их пушкинскому и чеховскому уюту, оживлять и развивать русскую глубинку — Потаённую Россию.

В «Соборную слободу» входят девять старинных дач: Дом Черепенина, Дом Маклашиных, Дом Белышевых, Дом Громова, Дом Крыловых, Дом Гвоздицкого, Дом Дядюшкин Сон, Дом Вечерний звон.

Контактная информация:
сот.: 8-903-889-35-55; 8-961-119-34-56
e-mail: s.sloboda@mail.ru

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Соборная слобода в Плесе