ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Илии Пророка в Ильинском (Church of Elijah the Prophet in Ilyinskoe)

Волоколамск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Солнечная, 34, Ильинское, Волоколамский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История церкви Илии Пророка в селе Ильинском началась в 1730 году, когда по заказу владельца села графа Чернышева была выстроена новая деревянная церковь. В 80-х годах XVIII века на ее месте была построена сохранившаяся до наших дней кирпичная церковь с приделами в честь Ахтырской иконы Божией Матери и во имя святителя Николая.

Посвящение одного из пределов Ахтырской иконе связано с чудесным событием в жизни Анны Родионовны Чернышевой, владелицы села. В 1748 году ее мать, больная вдова баронесса Ведель, молилась в Ахтырке перед чудотворной иконой Божией Матери. Во сне она увидела Богородицу, которая сказала ей, что она умрет через пять дней, и велела все имение раздать нуждающимся. Малолетним дочкам вдовы Божия Матерь обещала Свое покровительство. Баронесса рассказала о видении духовнику, спешно раздала имущество и вскоре умерла. Весть о сиротках, которым Богородица обещала защиту, дошла до императрицы. Она взяла их ко двору, воспитала и выдала замуж: Анну — за графа Чернышева, а ее сестру — за графа Панина. Поэтому Анна Родионовна особо чтила этот образ Богородицы, украсив его бриллиантовым пером и своей кавалерской звездой.

В 1816 году к храму был пристроен новый алтарь, а в 1859 году - трапезная и трехъярусная колокольня. В 1930-е годы церковь закрыли и использовали как совхозный склад ядохимикатов. Лишь в 2000 году начались работы по восстановлению полуразрушенного здания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Илии Пророка в Ильинском