ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный Собор Сан-Джусто (Cathedral of San Giusto)

Триест, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Cattedrale 2, Триест, Италия
Режим работы Ежедневно. До 12.00 в вс.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Сан-Джусто - главный католический храм Триеста, расположенный на вершине холма с видом на город.

Современным обликом собор обязан объединению двух храмов: базилики Санта-Мария и церкви мученику Святого Иуста в 1302-1320 годах. Первые известия о соборе восходят к 1337 году, когда вокруг колокольни бывшей базилики Санта-Мария возвели толстые стены для поддержки нового здания. Работа над башней была завершена в 1343 году, но строительство собора продолжалось почти до конца века. Изначально башня была выше, но в 1422 году ее поразила молния, и она была сокращена до нынешней высоты.

Фасад церкви щедро покрыт реликвиями римского периода. Например, вход в храм украшен порталом, взятым от римской гробницы I в. н.э. В 1862 году к фасаду были добавлены бронзовые бюсты трех епископов. В городском соборе Сан-Джусто духовенство и епископ использовали скамью и трон из римской базилики.

Здание обрело нынешний вид в XIV веке, когда были соединены две церкви V века. Две боковые апсиды церквей украшены прекрасными мозаиками XIII века из двух часовен Святой Марии и Святого Иуста, сделанными мастерами в Венеции и Константинополя. В интерьере собора есть много священных артефактов, в том числе сокровищ, скрытых за счет огромной барочной решеткой, хотя в 1984 году собор был разграблен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный Собор Сан-Джусто