ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Проспект Чумбарова - Лучинского (Prospect Chumbarova-Lucinschi)

Архангельск, Россия
4.13
4

Общая информация

Адрес от улицы Выучейского до улицы Свободы
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральный проспект Архангельска носит имя Чумбарова-Лучинского. Он начинается от улицы Выучейского и тянется до улицы Свободы. Часть проспекта от улицы Иоанна Кронштадтского до улицы Карла Либкнехта является пешеходной, и здесь запрещено автомобильное движение. Многие путеводители называют этот проспект музейной улицей, на которой расположены исторические архитектурные памятники.

Несколько лет назад городскими властями было принято решение о сохранении старых домов, и все они потихоньку стали свозиться на проспект Чумбарова-Лучинского. Сегодня здесь через каждые два метра можно наблюдать старые жилые деревянные дома с резными наличниками и изящными крылечками, просторные купеческие дома и многое другое. Проект реставрации старого жилого фонда начался в 2005 и к своему завершению в 2009 полностью преобразил проспект.

Здесь появились брусчатые мостовые, изящные фонари, скамейки, клумбы с цветами. Улица стала не только одним из главных туристических маршрутов, но излюбленным местом горожан для прогулки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Хорошо, 4.17
Инфраструктура
Хорошо, 4.25
Криминальная обстановка
Средне, 3.33
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Проспект Чумбарова - Лучинского