ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Георгу Шолти в Будапеште

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Эта скульптура, что находится на улице Liszt Ferenc tér в городе Будапешт.
Академия имени Франца Листа в Будапеште по случаю нового открытия Академии торжественно открыла изготовленную из алюминия статую дирижёра сэра Георга Шолти. После того, как в Чикаго появился памятник маэстро, власти Будапешта также решили открыть у себя памятное место в честь Шолти (англ. Georg Solti; настоящие имя и фамилия Дьёрдь Штерн, венг. György Stern; 1912—1997) — венгерский и английский дирижер еврейского происхождения.)
Георг Шолти был одним из самых выдающихся дирижёров 20 столетия. Он родился 21 октября 1912 года в Будапеште и в возрасте 12 лет впервые выступил перед публикой в качестве пианиста. Шолти изучал игру на фортепиано и композицию в Музыкальной академии имени Листа в Будапеште, в том числе, у таких педагогов, как Золтан Кодали, Эрнст Фон Донаньи и Бела Барток.
Дирижёрский дебют Шолти («Женитьба Фигаро» Моцарта) состоялся в Будапеште в 1938 в день Аншлюса Австрии. В 1939 году, спасаясь от германского нацизма, переехал в Швейцарию, где выступал как пианист, получив Первую премию на международном конкурсе в Женеве (1942).
После войны Шолти стал генеральным музыкальным директором Баварской Государственной оперы в Мюнхене, а с 1952 по 1961 год являлся гендиректором Оперы Франкфурта. В 1968 году Шолти был назначен главой Чикагского симфонического оркестра. Другими важными местами работы Шолти стали Ковент-Гарден в Лондоне, Венский филармонический оркестр, а также другие крупные оркестры в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. В 1972 году дирижёр принял британское гражданство. Он умер 5 сентября 1997 году в южно-французском городе Antibes

Награжден Орденом Британской Империи (1971); Золотой медалью Королевского филармонического общества (1989); является кавалером Ордена искусств и литературы (1995).

Записи Шолти 31 раз удостоивались Премии Грэмми: уникальный факт, занесённый в книгу рекордов Гиннеса.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Георгу Шолти в Будапеште